পাপুয়া নিউগিনিতে দুই গোত্রের সংঘর্ষ, প্রাণ গেলো ৬৪ জনের

| February 19, 2024

আন্তর্জাতিক ডেস্ক: প্রশান্ত মহাসাগরের দ্বীপ রাষ্ট্র পাপুয়া নিউগিনির প্রত্যন্ত অঞ্চল হাইল্যান্ডে দুই গোত্রের মধ্যে গোলাগুলিতে অন্তত ৬৪ জন নিহত হয়েছে।

সোমবার (১৯ ফেব্রুয়ারি) দেশটির পুলিশ এ তথ্য জানিয়েছে।

এবিসি নিউজের খবরে বলা হয়েছে, দীর্ঘদিন ধরে চলে আসা দেশটির ক্ষুদ্র জাতিগোষ্ঠীগুলোর মধ্যকার সংঘাতে নির্বিচার প্রাণহানির সর্বশেষ নজির এটি।

পাপুয়া নিউগিনির সহকারী পুলিশ কমিশনার স্যামসন কুয়া বলেন, সোমবার বিবদমান পক্ষের মধ্যে গোলাগুলি হয়ে থাকতে পারে। আমার মনে হয় ঝোপের মধ্যে এখনো অনেক মরদেহ পড়ে আছে।

পুলিশের আরেক জ্যেষ্ঠ কর্মকর্তা জর্জ কাকাস বলেন, এনগা প্রদেশে আমরা যে গণহত্যা দেখেছি তা এখনো পর্যন্ত এই প্রদেশের সবচেয়ে বড় গণহত্যা। সম্ভব পুরো পার্বত্য পাপুয়া নিউগিনিতেই এই হত্যাকাণ্ড একটি বড় ঘটনা। এ ঘটনায় আমরা এক প্রকার বিধ্বস্ত এবং মানসিক চাপে আছি। সেই সাথে সেখানকার পরিস্থিতি খুবই ভয়াবহ।

পাপুয়া নিউগিনিতে শত শত গোত্রের বসবাস। অনেক গোত্রের লোকজন এখনো বিরূপ পরিবেশে প্রত্যন্ত অঞ্চলে বসবাস করেন। যে দুইটি গোত্র সর্বশেষ সংঘাতে জড়িয়েছে, তাদের মধ্যকার সংঘর্ষে গত বছর এনগা প্রদেশে ৬০ জনের প্রাণহানি হয়েছিলো।

দেশটির ঘনিষ্ঠ মিত্র অস্ট্রেলিয়া বলেছে, হত্যাকাণ্ডের খবরটি খুব হতাশাজনক।

অস্ট্রেলিয়ার প্রধানমন্ত্রী অ্যান্থনি আলবানিজ সোমবার এক রেডিও সাক্ষাৎকারে বলেন, পাপুয়া নিউগিনির নিরাপত্তার জন্য আমরা যথেষ্ট সহায়তা দিচ্ছি, বিশেষ করে পুলিশ অফিসারদের প্রশিক্ষণ দিয়ে যাচ্ছি আমরা।

স্বাআলো/এস