আন্তর্জাতিক ডেস্ক: প্রবল বৃষ্টিতে বিপর্যয়কর পরিস্থিতিতে পড়েছে ভারতের রাজধানী দিল্লিতে। বুধবার (৩১ জুলাই) সন্ধ্যায় প্রবল বৃষ্টি হয়েছে অঞ্চলটিতে। অতি বৃষ্টিতে শহরজুড়ে জলাবদ্ধতা এবং বিভিন্ন ঘটনায় মৃত্যু হয়েছে নয় জনের।
বৃহস্পতিবারও (১ আগস্ট) দিল্লিতে প্রবল বৃষ্টির আশঙ্কা রয়েছে বলে জানিয়েছে ভারতীয় আবহাওয়া অধিদফতর। ইতিমধ্যে রেড অ্যালার্ট জারি করা হয়েছে। বন্ধ করে দেয়া হয়েছে স্কুল-কলেজ।
বৃহস্পতিবার ভারতীয় গণমাধ্যম আনন্দবাজার ও এনডিটিভি পৃথক প্রতিবেদনে এ তথ্য জানিয়েছে।
আনন্দবাজার জানায়, বুধবার সন্ধ্যা থেকে বৃহস্পতিবার সকাল পর্যন্ত দিল্লিতে ১০০ মিলিমিটার বৃষ্টি হয়েছে। যা গত ১৪ বছরে ২৪ ঘণ্টার মধ্যে রেকর্ড পরিমাণ বৃষ্টিপাত।
ভারতীয় আবহাওয়া অফিস জানিয়েছে, বৃহস্পতিবারও সারাদিন রাজধানীতে বজ্রসহ ভারী বৃষ্টিপাত হতে পারে। আগামী সোমবার পর্যন্ত দিল্লিতে বৃষ্টি অব্যাহত থাকবে।
ভারী বৃষ্টিপাত ও প্রতিকূল আবহাওয়ার কারণে ব্যাহত হয়েছে বিমান চলাচলও। দিল্লি বিমানবন্দরে জলাবদ্ধতা এবং খারাপ আবহাওয়ার কারণে অন্তত ১০টি বিমানকে অন্যত্র ঘুরিয়ে দেয়া হয়েছে। আবহাওয়ার কারণে আরা বিঘ্ন ঘটতে পারে বলে সতর্ক করেছে বিমান সংস্থাগুলো।
দিল্লি পুলিশ জানায়, বুধবার সন্ধ্যায় গাজিপুর এলাকায় একটি নির্মীয়মাণ নর্দমায় পড়ে প্রাণ হারিয়েছেন ২২ বছরের এক তরুণী এবং তাঁর তিন বছরের শিশুপুত্র। মিঠাপুরে, ২৮ বছর বয়সী এক যুবক তার ছাদে বিদ্যুৎস্পৃষ্ট হয়ে মারা গেছেন। নয়ডায় দেয়াল ধসে দুই ব্যক্তির মৃত্যু হয়েছে এবং গুরুগ্রামের জলাবদ্ধ রাস্তায় বিদ্যুৎস্পৃষ্ট হয়ে তিনজনের মৃত্যু হয়েছে।
দিল্লিতে আজ (বৃহস্পতিবার) রেড অ্যালার্ট জারি করেছে আবহাওয়া দফতর। তারা জানিয়েছে, দিল্লিতে বৃহস্পতিবার ঝড়-বৃষ্টি হবে। খুব দরকার না থাকলে মানুষকে বাড়ির বাইরে না যাওয়ার পরামর্শ দেয়া হয়েছে। বলা হয়েছে, ৫ অগাস্ট পর্যন্ত ঝড়-বৃষ্টি চলবে।
স্বাআলো/এস