সীমান্তে ফের কাঁটাতারের বেড়া বিএসএফের, বাধা বিজিবির

হাসানুজ্জামান হাসান, লালমনিরহাট: লালমনিরহাটের দহগ্রাম সীমান্তের শূন্যরেখার কাছে ফের কাঁটাতারের বেড়া ও লোহার খুঁটি বসিয়েছে ভারতীয় সীমান্তরক্ষী বাহিনী (বিএসএফ)। এবার এ কাজ করা হয়েছে গভীর রাতে। তবে বর্ডার গার্ড বাংলাদেশ (বিজিবি) সদস্যদের বাধায় নির্মাণ কাজ বন্ধ রাখা হয়েছে।

সীমান্তবাসীরা জানান, দহগ্রামের কলোনিপাড়া সীমান্ত এলাকায় শুক্রবার (২৮ ফেব্রুয়ারি) গভীররাতে বিএসএফ ভারতীয় নাগরিকদের দিয়ে শূন্যরেখার তিন থেকে পাঁচ গজের মধ্যে কাঁটাতারের বেড়া ও লোহার খুঁটি স্থাপন শুরু করে। শনিবার ৫০০ গজ এলাকাজুড়ে কাঁটাতারের বেড়া ও লোহার খুঁটি স্থাপন করতে সক্ষম হয় তারা। পরে খবর পেয়ে বিজিবি জওয়ানরা ঘটনাস্থলে গিয়ে অবস্থান নেয়। এতে কাজ বন্ধ করলেও নিজেদের সীমান্তে শক্তি বৃদ্ধি করে বিএসএফ।

বিজিবি সূত্র জানায়, এ ঘটনায় পতাকা বৈঠকের আহবান জানিয়ে বিএসএফকে চিঠি পাঠানো হলে এতে সাড়া দিলে শনিবার (১ মার্চ) ওই সীমান্তে বিজিবি-বিএসএফর মধ্যে পতাকা বৈঠক অনুষ্ঠিত হয়। বৈঠকে বিজিবির পক্ষে পানবাড়ী কোম্পানি কমান্ডার সুবেদার আইয়ুব আলী সাত সদস্যের প্রতিনিধি দলের নেতৃত্ব দেন। অপরদিকে বিএসএফের ভোটবাড়ী ক্যাম্পের কোম্পানি কমান্ডার জালম সিং নিজ বাহিনীর প্রতিনিধি দলের নেতৃত্ব দেন।

পানবাড়ী বিজিবি ক্যাম্পের কমান্ডার সুবেদার লুৎফর রহমান জানিয়েছেন, কিছু না জানিয়ে আবারো কাঁটাতারের বেড়া নির্মাণের কঠোর প্রতিবাদ জানানোর পাশাপাশি সীমান্তে টহল বৃদ্ধি করা হয়েছে।

রংপুর ৫১ বিজিবি ব্যাটালিয়নের অধিনায়ক লে. কর্নেল সেলিম আলদীন সাংবাদিকদের জানিয়েছেন, বিএসএফ আমাদের জানিয়েছে যে তাদের জেলা প্রশাসনের সহায়তায় সীমান্তে বেড়া নির্মাণ শুরু করেছিল ভারতীয় গ্রামবাসী। কিন্তু দুই বাহিনীর মধ্যে এর আগে অনুষ্ঠিত উচ্চপর্যায়ের বৈঠকে সীমান্তে আপাতত কোনো ধরনের স্থাপনা নির্মাণ না করার বিষয়টি তাদের স্মরণ করিয়ে দেয়া হয়েছিলো।

স্বাআলো/এস

Share post:

Subscribe

Popular

আপনার জন্য
Related

নিয়ন্ত্রণ হারিয়ে গাছে ধাক্কা: সাতক্ষীরায় ৫ সেনা সদস্য আহত

রঘুনাথ খাঁ, সাতক্ষীরা: সাতক্ষীরায় সেনাবাহিনীর একটি গাড়ি নিয়ন্ত্রণ হারিয়ে...

পারভেজ হত্যার প্রতিবাদে চৌগাছায় ছাত্রদলের মানববন্ধন

চৌগাছা (যশোর) প্রতিনিধি: ঢাকার প্রাইম এশিয়া বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থী ও...

ভেঙে ফেলা হবে ঢাকার ৩৩৮২ ভবন

ঢাকা অফিস: রাজধানী ঢাকায় নকশার ব্যত্যয় ঘটিয়ে নির্মাণাধীন ৩৩৮২টি...

চৌগাছায় মানবপাচার প্রতিরোধে রেফারেল নেটওয়ার্ক সক্রিয়করণ সভা অনুষ্ঠিত

চৌগাছা (যশোর) প্রতিনিধি: যশোরের চৌগাছায় উন্নয়ন সংস্থা রূপান্তরের আয়োজনে...