ছয় মাস বেতন পান না ৬৩ শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের শিক্ষকরা

ঢাকা অফিস ঢাকা অফিস | May 28, 2025

ইলেকট্রনিক ফান্ড ট্রান্সফারে (ইএফটি) যুক্ত না হওয়ায় গত বছরের ডিসেম্বর থেকে বেতন-ভাতা পাচ্ছেন না ৬৩টি বেসরকারি কারিগরি প্রতিষ্ঠানের শিক্ষকরা। প্রায় ছয় মাস ধরে বেতন বন্ধ থাকায় তারা মানবেতর জীবন কাটাচ্ছেন। এই পরিস্থিতির মধ্যেই সরকারি পলিটেকনিক ইনস্টিটিউটে ভর্তির জন্য আগামী ২০২৫-২৬ শিক্ষাবর্ষ থেকে ভর্তি পরীক্ষা পদ্ধতি ফেরানোর সিদ্ধান্ত নেয়া হয়েছে।

বেতন বঞ্চনার শিকার ৬৩ প্রতিষ্ঠানের শিক্ষক:

ভুক্তভোগী শিক্ষকরা জানান, ইএফটিতে যুক্ত না করায় তারা গত বছরের ডিসেম্বর মাস থেকে চলতি বছরের মে মাস পর্যন্ত ছয় মাসের বেতন পাননি। এর পাশাপাশি ঈদ বোনাস এবং বৈশাখী ভাতাও তাদের দেয়া হয়নি।

জানা গেছে, মাধ্যমিক ও উচ্চশিক্ষা অধিদফতরের (মাউশি) অধীনে থাকা এই ৬৩টি বেসরকারি কারিগরি প্রতিষ্ঠানকে কারিগরি শিক্ষা অধিদফতরে স্থানান্তরের প্রক্রিয়ার কারণে ইএফটিতে যুক্ত করা সম্ভব হয়নি, ফলে শিক্ষকদের বেতন-ভাতা বন্ধ রয়েছে।

সব শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের জন্য জরুরি নির্দেশনা, প্রজ্ঞাপন জারি

তবে, কারিগরি শিক্ষা অধিদপ্তরের পরিচালক (পিআইইউ) প্রকৌশলী মাকসুদুর রহমান এবং উপ-পরিচালক মো. খোরশেদ আলম (এমপিও) শিক্ষকদের মে মাসের বেতন ও আসন্ন ঈদুল আজহার বোনাস দেয়ার আশ্বাস দিয়েছেন। এছাড়া, নতুন অর্থবছর থেকে বেতন-ভাতা স্বাভাবিকভাবেই শিক্ষকরা পাবেন বলেও আশ্বাস দেয়া হয়েছে।

উল্লেখ্য, ১৯৯৫ সালে কারিগরি শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানগুলো এমপিওভুক্তির কাজ শুরু হলেএগুলো মাউশির অধীনে ছিলো। পরে ২০০৯ বা ২০১০ সালের দিকে শিক্ষা মন্ত্রণালয় সিদ্ধান্ত নেয় যে বেসরকারি কারিগরি শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানগুলোর বেতন-ভাতা কারিগরি শিক্ষা অধিদফতর দেবে। সে সময় প্রায় ১৫০টি প্রতিষ্ঠান ভুলক্রমে মাউশিতে রয়ে যায়। পরবর্তীতে শিক্ষকদের আবেদনের পরিপ্রেক্ষিতে অনেক প্রতিষ্ঠানকে কারিগরিতে স্থানান্তর করা হলেও সর্বশেষ এই ৬৩টি প্রতিষ্ঠান মাউশিতেই ছিল এবং এতদিন মাউশি থেকেই এদের বেতন-ভাতা দেওয়া হচ্ছিল।

পলিটেকনিকে ফিরছে ভর্তি পরীক্ষা:

এদিকে, আগামী ২০২৫-২৬ শিক্ষাবর্ষ থেকে সরকারি পলিটেকনিক ইনস্টিটিউটে ভর্তি হতে শিক্ষার্থীদের আবার ভর্তি পরীক্ষায় বসতে হবে। সোমবার সচিবালয়ে সাংবাদিকদের সঙ্গে মতবিনিময়কালে কারিগরি ও মাদরাসা শিক্ষা বিভাগের সচিব ড. খ ম কবিরুল ইসলাম এ তথ্য জানান।

‘কারিগরি ও মাদরাসা শিক্ষা বিভাগের গৃহীত কার্যক্রম ও ভবিষ্যৎ কর্মপন্থা অবহিতকরণ’ শীর্ষক এক সভার আয়োজন করে শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের এই বিভাগ। সেখানেই এই সিদ্ধান্ত জানানো হয়।

এর আগে সরকারি পলিটেকনিক ইনস্টিটিউটে ভর্তি পরীক্ষা পদ্ধতি চালু ছিলো। ২০১৬ সালে তৎকালীন সরকার জিপিএ পদ্ধতির মাধ্যমে শিক্ষার্থী ভর্তির নিয়ম চালু করে। এবার সেই নিয়ম বাদ দিয়ে পুনরায় ভর্তি পরীক্ষা পদ্ধতি ফেরানো হচ্ছে।

সভায় কারিগরি ও মাদরাসা শিক্ষা বিভাগের ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তা এবং কারিগরি শিক্ষা খাতের বিভিন্ন প্রতিষ্ঠানের প্রধানরা উপস্থিত ছিলেন।

স্বাআলো/এস