সাকিব-রিয়াদের অবসর প্রসঙ্গে যা বললেন গুরু ফাহিম

| June 24, 2024

স্পোর্টস ডেস্ক: চলতি বিশ্বকাপে নিজেদের সেরাটা দিতে ব্যর্থ হয়েছেন সাকিব আল হাসান ও মাহমুদউল্লাহ রিয়াদ। তাই ক্রিকেট পাড়ায় এখন আলোচনার মূল বিষয়, এই দুই ক্রিকেটারের অবসর। তবে সাকিব ও রিয়াদকে মোটামুটি ফর্ম থাকতেই অবসর নেয়ার পরামর্শ দিয়েছেন তাদের বিকেএসপির গুরু নাজমুল আবেদীন ফাহিম।

গণমাধ্যমকে দেয়া এক সাক্ষাৎকারে সাকিব-রিয়াদের অবসর প্রসঙ্গে ফাহিম বলেন, এটা ওরা বুঝবে (কখন অবসর নিতে হবে)। সিদ্ধান্তটা ওদের নেয়া উচিত। ওদেরও বোঝা উচিত একটা সময় আসে কিন্তু যখন সবারই চোখে পড়ে কে ভালো খেলে, কে খারাপ খেলে। দলে কার অবদান রাখার সুযোগ আছে কার নেই।

তিনি আরও বলেন, এখানে কিন্তু একটা দায়বদ্ধতার ব্যাপারও আছে। ওরা যেই মাপের ক্রিকেট খেলেছে; ওদেরই উচিত মোটামুটি ফর্ম থাকতে অবসরে যাওয়া, যেন ওরা বোঝা হয়ে না দাঁড়ায়। সাকিব নিজেও বলেছে, যেদিন সে ড্রাইভিং সিটে থাকবে না সেদিন থেকে আর খেলবে না। জাজমেন্টটা এখন নিজের থেকে আসা উচিৎ।

সুপার এইটে ভারতের বিপক্ষে ম্যাচের পরে নিজের অবসর নিয়ে কথা বলেছেন সাকিব। শেষ বিশ্বকাপ কি না প্রসঙ্গে টাইগার এই অলরাউন্ডার বলেন, শেষ কি না জানি না। পৃথিবীতে যে কোনো সময় যে কোনো কিছু হওয়া সম্ভব। এটা তো সিদ্ধান্ত নেবে বোর্ড, আমারও ব্যক্তিগত সিদ্ধান্ত থাকতে হবে। এগুলো এখানে আলোচনার বিষয় না। সময়ের সাথে সাথে আলোচনা হতে পারে।

আবারো সাকিবের সমালোচনা করলেন শেবাগ

এর আগে দেশের ক্রিকেটের সবথেকে বড় দুই তারকাকে নিয়ে কথা বলেছিলেন অস্ট্রেলিয়ান কিংবদন্তি অ্যাডাম গিলক্রিস্ট। তিনি বলেছিলেন, বাংলাদেশ দলে কারা ভিত্তি হবে সেটি তাদের ঠিক করতে হবে। দলের নেতা কে হবে, কাদেরকে সাথে নিয়ে এগিয়ে যাবে এসব ভাবার সময় এখন।

তিনি আরো বলেছিলেন, মাহমুদউল্লাহ ও সাকিব তাদের ক্যারিয়ারের শেষ দিকে চলে এসেছে। তাদেরকে ছাড়াই এখন এগিয়ে যাওয়ার পরিকল্পনা কর‍তে হবে বাংলাদেশের।

স্বাআলো/এস/বি