ব্রেকিং নিউজ

ঢাকার কয়েকটি স্থানে সভা-সমাবেশ নিষিদ্ধ

স্বাধীন আলো ডেস্ক | May 16, 2025

ঢাকার কাকরাইল ও সুপ্রিম কোর্ট এলাকাজুড়ে সকল ধরনের সভা, সমাবেশ, মিছিল, শোভাযাত্রা ও বিক্ষোভ পরবর্তী নির্দেশ না দেওয়া পর্যন্ত নিষিদ্ধ ঘোষণা করেছে ঢাকা মেট্রোপলিটন পুলিশ (ডিএমপি)।

আজ বৃহস্পতিবার (১৫ মে) ডিএমপির মিডিয়া অ্যান্ড পাবলিক রিলেশন্স বিভাগ থেকে পাঠানো এক গণবিজ্ঞপ্তিতে এ নিষেধাজ্ঞার ঘোষণা দেওয়া হয়।

ডিএমপির বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়েছে, “সাম্প্রতিক উদ্ভূত পরিস্থিতিতে জনশৃঙ্খলা বজায় রাখা এবং আইন-শৃঙ্খলা রক্ষার্থে” এই সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে।

এ নিষেধাজ্ঞা ঢাকা মেট্রোপলিটন পুলিশ অর্ডিন্যান্স ১৯৭৬-এর ২৯ ধারা অনুযায়ী কার্যকর করা হয়েছে, যা ডিএমপিকে জননিরাপত্তা ও শৃঙ্খলার স্বার্থে নির্দিষ্ট এলাকায় জনসমাগম বা আন্দোলন নিষিদ্ধ করার ক্ষমতা প্রদান করে।

যেসব এলাকায় নিষেধাজ্ঞা কার্যকর থাকবে:

প্রধান বিচারপতির সরকারি বাসভবন

বিচারপতি ভবন

জাজেস কমপ্লেক্স

বাংলাদেশ সুপ্রিম কোর্টের প্রধান গেট

মাজার গেট

জামে মসজিদ গেট

আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনাল-১ ও ২ এর প্রবেশ গেট

বিচার প্রশাসন প্রশিক্ষণ ইনস্টিটিউট ভবনের সম্মুখভাগ

এ সকল স্থানে সভা, সমাবেশ, মিছিল, শোভাযাত্রা, মানববন্ধন ও বিক্ষোভ-এর আয়োজন সম্পূর্ণ নিষিদ্ধ ঘোষণা করা হয়েছে।

বিজ্ঞপ্তিতে ডিএমপি আরও উল্লেখ করেছে, বিভিন্ন দাবি আদায় ও প্রতিবাদ কর্মসূচির নামে সড়ক অবরোধ করে সাধারণ মানুষের চলাচলে বিঘ্ন ঘটানো থেকে বিরত থাকতে আহ্বান জানানো হচ্ছে।

এ ধরনের কার্যক্রম জনদুর্ভোগ সৃষ্টি করে এবং আইন-শৃঙ্খলা পরিস্থিতিকে অস্থিতিশীল করতে পারে, যা কোনোভাবেই বরদাশত করা হবে না বলে হুঁশিয়ার করেছে পুলিশ বিভাগ।

ঢাকা মহানগর পুলিশ জনগণের সহযোগিতা কামনা করে জানিয়েছে, আইন-শৃঙ্খলা রক্ষা ও জননিরাপত্তা নিশ্চিত করতে এই নির্দেশনা পরবর্তী ঘোষণা না দেওয়া পর্যন্ত বলবৎ থাকবে, এবং তা লঙ্ঘন করলে আইনি ব্যবস্থা নেওয়া হবে।

বিগত কয়েকদিনে রাজধানীর কাকরাইল ও সুপ্রিম কোর্ট এলাকায় আইন-আদালত সংশ্লিষ্ট বিষয়ে কিছু বিক্ষোভ কর্মসূচি, মানববন্ধন ও রাজনৈতিক কর্মসূচি লক্ষ্য করা গেছে। এসব কর্মকাণ্ডে যানজটে শহরের গুরুত্বপূর্ণ সড়কগুলোয় ব্যাপক ভোগান্তি সৃষ্টি হয়েছে। প্রশাসনের ধারণা, পরিস্থিতি যাতে আরও জটিল না হয়, সেই লক্ষ্যেই এই সতর্ক ব্যবস্থা।

Shadhin Alo