ঢাকা অফিস: এক রাতের ব্যবধানে আবারো বেড়েছে পেঁয়াজের দাম। ভারতের পেঁয়াজ রফতানি বন্ধের ঘোষণায় পাইকারি বাজারে ব্যবসায়ীরা দেশি পেঁয়াজের দাম বাড়িয়ে দিয়েছেন প্রতি কেজিতে ১০ থেকে ১২ টাকা।
পাইকারি বাজারে পেয়াজ ক্রয় এসে হঠাৎ দাম বাড়ায় বিপাকে পড়েছেন দেশের বিভিন্ন এলাকা থেকে আসা খুচরা ব্যবসায়ীরা।
রবিবার (২৪ মার্চ) পেঁয়াজের বাজারে এমন চিত্র দেখা গেছে।
খুচরা ব্যবসায়ীরা বলছেন, একদিন আগেও ৪২-৪৫ টাকায় পেঁয়াজ কিনেছেন তারা। মাত্র এক রাতের ব্যবধানেই সেই পেঁয়াজ কিনতে হচ্ছে ৫০-৫৫ টাকায়।
পেঁয়াজ রফতানি অনির্দিষ্টকালের জন্য স্থগিত করলো ভারত
আড়তদাররা বলছেন, পাবনা, ফরিদপুরসহ দেশের সব মোকামেই এক হাজার ৭০০ টাকার বস্তা এখন বিক্রি হচ্ছে দুই হাজার ২০০ থেকে দুই হাজার ৩০০ টাকায়।
তারা আরো জানান, দেশে পেঁয়াজের কোনো সংকট নেই। ভারত থেকে পেঁয়াজ আমদানি না হলেও তেমন সমস্যা হওয়ার কথা নয়। তবুও এক রাতের ব্যবধানেই দাম বাড়লো পেঁয়াজের।
ক্রেতারা বলছেন, ভারত রফতানি বন্ধ ঘোষণা দেয়ার পরই তারা দাম বাড়িয়ে দিয়েছেন। যদি সত্যিকার অর্থে সংকট দেখা দেয় তাহলে এই দাম হু হু করে আরো বাড়বে।
প্রসঙ্গত, গত ডিসেম্বর থেকেই পেঁয়াজ রফতানি বন্ধ রেখেছে ভারত। সেই সময়সীমা ৩১ মার্চ থেকে বাড়িয়ে অনির্দিষ্টকাল করার ঘোষণা দিয়েছে দেশটি। সেই ঘোষণার প্রভাবেই এক রাতের ব্যবধানে বাংলাদেশে পেঁয়াজের বাজার অস্থির হয়ে উঠছে।
স্বাআলো/এস