ব্রেকিং নিউজ

সংবিধান সংস্কারে এখনও ঐকমত্যে পৌঁছানো যায়নি

ঢাকা অফিস ঢাকা অফিস | May 26, 2025

সংবিধানের গুরুত্বপূর্ণ কিছু কাঠামোগত সংস্কার প্রশ্নে এখনো রাজনৈতিক দলগুলোর মধ্যে পূর্ণ ঐকমত্য গড়ে ওঠেনি বলে জানিয়েছেন জাতীয় ঐকমত্য কমিশনের সহসভাপতি অধ্যাপক আলী রীয়াজ। আজ সোমবার (২৬ মে) জাতীয় সংসদের এলডি হলে অনুষ্ঠিত এক সংবাদ সম্মেলনে তিনি এ কথা বলেন।

ঐকমত্য কমিশনের প্রথম পর্যায়ের আলোচনা শেষে এই সংবাদ সম্মেলনের আয়োজন করা হয়। এতে উপস্থিত ছিলেন কমিশনের সদস্য বদিউল আলম মজুমদার, সফর রাজ হোসেন, ইফতেখারুজ্জামান, বিচারপতি এমদাদুল হক, মো. আইয়ুব মিয়া এবং প্রধান উপদেষ্টার বিশেষ সহকারী মনির হায়দার।

অধ্যাপক আলী রীয়াজ বলেন, “প্রথম দফায় রাজনৈতিক দলগুলোর সঙ্গে আলোচনা শেষ হয়েছে ১৯ মে। যেসব বিষয়ে সম্পূর্ণ ঐকমত্য হয়নি কিংবা দলগুলোর অবস্থান কাছাকাছি, সেসব বিষয় নিয়ে দ্বিতীয় পর্বে আলোচনা হবে। কমিশনের লক্ষ্য, জুলাই মাসের মধ্যেই একটি জাতীয় সনদ প্রণয়ন।”

তিনি আরও বলেন, “বিচার বিভাগের বিকেন্দ্রীকরণ, তত্ত্বাবধায়ক সরকারের প্রধান উপদেষ্টার নিয়োগ ও মেয়াদ, জাতীয় সাংবিধানিক কাউন্সিল (এনসিসি) গঠন, একই ব্যক্তির একাধিকবার প্রধানমন্ত্রী হওয়া, সংসদ সদস্যের পদসংখ্যা, রাষ্ট্রপতি নির্বাচন প্রক্রিয়া, এবং সংবিধান সংশোধনের ধারা—এই মৌলিক কাঠামোগত বিষয়গুলো এখনো অমীমাংসিত রয়ে গেছে।”

তবে কিছু বিষয়ে আংশিক বা নীতিগত ঐকমত্য গড়ে উঠেছে বলে জানান তিনি। যেমন—তত্ত্বাবধায়ক সরকার পুনঃপ্রতিষ্ঠার বিষয়ে প্রায় সব রাজনৈতিক দলের অবস্থান ইতিবাচক। এছাড়া সংবিধানে রাষ্ট্রের মূলনীতি হিসেবে ‘সাম্য, মানবিক মর্যাদা, সামাজিক সুবিচার, বহুত্ববাদ ও গণতন্ত্র’ অন্তর্ভুক্তির প্রস্তাবে ‘বহুত্ববাদ’ শব্দটি নিয়ে বেশিরভাগ দল দ্বিমত পোষণ করলেও বাকিগুলোর বিষয়ে একধরনের ঐকমত্য রয়েছে।

তিনি বলেন, “আলোচনার সময় অনেক দল নমনীয়তা দেখিয়েছে এবং পরবর্তী পর্যায়ে আলোচনার জন্য আগ্রহ প্রকাশ করেছে। এতে আমরা আশাবাদী যে দ্বিতীয় পর্যায়ের আলোচনার পর আমরা একটি গ্রহণযোগ্য জাতীয় সনদ উপস্থাপন করতে পারবো।”

Shadhin Alo