সারাদেশে গত ২৪ ঘণ্টায় (শনিবার সকাল ৮টা থেকে রোববার সকাল ৮টা পর্যন্ত) ডেঙ্গু আক্রান্ত হয়ে আরো তিনজনের মৃত্যু হয়েছে। এই সময়ে হাসপাতালে নতুন করে ভর্তি হয়েছেন ৪৯২ জন রোগী।
এর ফলে চলতি বছরের ১ জানুয়ারি থেকে এখনো পর্যন্ত ডেঙ্গুতে মোট ৪৮ জনের মৃত্যু হয়েছে এবং হাসপাতালে ভর্তি রোগীর সংখ্যা দাঁড়িয়েছে ১২ হাজার ৭৬৩ জনে।
সোমবার (৭ জুলাই) স্বাস্থ্য অধিদফতরের হেলথ ইমার্জেন্সি অপারেশন সেন্টার ও কন্ট্রোল রুম থেকে পাঠানো এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে এই তথ্য জানানো হয়েছে।
স্বাস্থ্য অধিদপ্তরের তথ্য অনুযায়ী, গত ২৪ ঘণ্টায় নতুন ভর্তি হওয়া ৪৯২ জন রোগীর মধ্যে বরিশাল বিভাগে ১৫৪ জন, চট্টগ্রাম বিভাগে ৫১ জন, ঢাকা বিভাগে (সিটি কর্পোরেশনের বাইরে) ৬৯ জন, ঢাকা উত্তর সিটিতে (ডিএনসিসি) ৩৬ জন, ঢাকা দক্ষিণ সিটিতে (ডিএসসিসি) ৫৩ জন, খুলনা বিভাগে ৫৪ জন, ময়মনসিংহ বিভাগে ১০ জন, রাজশাহী বিভাগে ৬১ জন, রংপুর বিভাগে ৩ জন এবং সিলেট বিভাগে একজন নতুন রোগী ভর্তি হয়েছেন।
এদিকে, গত একদিনে সারাদেশে ৪১১ জন ডেঙ্গু রোগী হাসপাতাল থেকে ছাড়পত্র পেয়েছেন। এ নিয়ে চলতি বছর হাসপাতাল থেকে সুস্থ হয়ে বাড়ি ফিরেছেন মোট ১১ হাজার ৪০৯ জন।
সবমিলিয়ে চলতি বছরের জানুয়ারি থেকে এখনো পর্যন্ত (৬ জুলাই সকাল পর্যন্ত) ডেঙ্গু আক্রান্ত হয়ে মোট ১২ হাজার ৭৬৩ জন রোগী হাসপাতালে ভর্তি হয়েছেন এবং মারা গেছেন মোট ৪৮ জন।
এদিকে, স্বাস্থ্য অধিদফতর আরো জানিয়েছে, ২০২৪ সালের জানুয়ারি থেকে ৩১ ডিসেম্বর পর্যন্ত ডেঙ্গু আক্রান্ত হয়েছেন মোট এক লাখ এক হাজার ২১৪ জন এবং মারা গেছেন ৫৭৫ জন। তার আগের বছর, ২০২৩ সালের ১ জানুয়ারি থেকে ৩১ ডিসেম্বর পর্যন্ত ডেঙ্গু আক্রান্ত হয়েছিলেন মোট তিন লাখ ২১ হাজার ১৭৯ জন এবং ডেঙ্গুতে প্রাণ হারান এক হাজার ৭০৫ জন।
স্বাআলো/এস