বিশ্বকাপ খেলা চলাকালে টিভিতে কনডমের ‘অপ্রীতিকর’ বিজ্ঞাপন প্রচার বন্ধে বেসরকারি টেলিভিশন টি-স্পোর্টস ও গাজী টিভিকে লিগ্যাল নোটিশ পাঠিয়েছেন ঢাকার আদালতের ১০ আইনজীবী।
বুধবার (১৮ অক্টোবর) টি-স্পোর্টসের সিইও ইশতিয়াক সাদিক ও জি-টিভির ম্যানেজিং ডিরেক্টর আমান আশরাফ ফায়েজকে ১০ জন আইনজীবীর পক্ষে এই লিগ্যাল নোটিশ পাঠান সুপ্রিম কোর্টের আইনজীবী আল মামুন রাসেল।
নোটিশে বলা হয়, খেলার সময় প্রচারিত কিছু অপ্রীতিকর বিজ্ঞাপন আমাদের পরিবারসহ খেলা দেখায় বাঁধা হয়ে দাঁড়িয়েছে। পরিবারসহ অথবা অফিস কর্মী বা ছোট-বড় সকল বয়সের খেলা প্রেমীরা মিলে খেলা দেখছি, অথবা বিশেষ করে বাংলাদেশের খেলা বা বিশ্বকাপ খেলা দেখার জন্য খেলা প্রেমীরা স্কুল মাঠে বা যেকোনো খোলার ময়দানে বড় প্রজেক্টরে খেলা উপভোগ করি। কিন্তু হঠাৎ কনডমের বিজ্ঞাপন, যেখানে দেশি-বিদেশি অভিনেতা-অভিনেত্রীদের অশালীন শরীর সমাচার, যা আমাদের চরমভাবে বিব্রতকর পরিস্থিতিতে ফেলে দেয়, যাহা খুবই দুঃখজনক ও আমাদের তরুণ প্রজন্মের জন্য হুমকি স্বরূপ বটে।
এতে আরো বলা হয়েছে, আমরা বাঙালি জাতি এবং আমাদের একটা বাঙালি সংস্কৃতি রয়েছে, এমনকি আমাদের দেশে সংখ্যাগরিষ্ঠ জনগণ ইসলাম ধর্মাবলম্বী। বিদেশি সংস্কৃতির অপপ্রয়োগ আমাদের থেকে শুরু করে আমাদের পারিবারিক ব্যবস্থাপনার জন্য কাল হয়ে দাঁড়িয়েছে। যার ফলাফল স্বরূপ ক্রিকেটসহ অন্যান্য জনপ্রিয় খেলা হওয়া সত্ত্বেও পরিবারসহ দেখতে আমাদেরই ইতস্ততবোধ হয়। ভয় হয় কখন এমন বিজ্ঞাপন চোখের সামনে চলে আসে, যা দেখার পর পিতা-মাতার সাথে সন্তানের, ভাইয়ের সাথে বোনের চোখ মিলাতে কষ্ট হয়। এটি জাতীয় সম্প্রচার নীতিমালা বিরোধী, যা আইন অনুযায়ী শাস্তিযোগ্য অপরাধ।
সুতরাং উক্ত বিজ্ঞাপনগুলো বাতিলের মাধ্যমে ক্রীড়াপ্রেমীদের ইচ্ছাপূরণে আপনাকে যথাযথ ব্যবস্থা গ্রহণের অনুরোধ করা যাচ্ছে। অন্যথায় আইনের আশ্রয় নেয়ার কথাও উল্লেখ করেছেন নোটিশদাতারা।
স্বাআলো/এসএস