ডিমের নতুন মূল্য নির্ধারণ করেছে সরকার, যা আজ বুধবার (১৬ অক্টোবর) থেকে সারাদেশে কার্যকর হবে।
জাতীয় ভোক্তা অধিকার সংরক্ষণ অধিদফতরের মহাপরিচালক মোহাম্মদ আলীম আখতার খান নতুন দাম নির্ধারণের ঘোষণা দিয়েছেন।
মোহাম্মদ আলীম আখতার খান জানান, নতুন সিদ্ধান্ত অনুযায়ী উৎপাদক পর্যায়ে প্রতিটি ডিমের দাম নির্ধারণ করা হয়েছে ১০ টাকা ৯১ পয়সা, পাইকারি পর্যায়ে ১১ টাকা এক পয়সা এবং খুচরা পর্যায়ে ১১ টাকা ৮৭ পয়সা।
এই হিসাবে খুচরা পর্যায়ে প্রতি ডজন ডিমের দাম হবে ১৪২ টাকা ৪৪ পয়সা।
যদিও গতকাল দেখা গেছে, প্রতি ডজন ফার্মের মুরগির ডিম ১৭০ থেকে ১৭৫ টাকায় বিক্রি হচ্ছে। এ ছাড়া পাড়া-মহল্লার দোকানগুলোতে ডিমের দাম ডজন প্রতি আরো পাঁচ থেকে ১০ টাকা পর্যন্ত বাড়তি দরে বিক্রি হচ্ছে।
এদিকে ডিমের নির্ধারিত দর বাস্তবায়ন করতে বাজারে নিয়মিত অভিযান পরিচালনা করছে বাণিজ্য মন্ত্রণালয়ের অধীন সংস্থা ভোক্তা অধিকার সংরক্ষণ অধিদফতর।
ডিমের শুল্ক ২০ শতাংশ কমিয়ে আনার সিদ্ধান্ত
ডিমের আমদানি শুল্ক ২০ শতাংশ কমিয়ে আনার সিদ্ধান্ত নেয়া হয়েছে বলে জানিয়েছেন প্রধান উপদেষ্টার ডেপুটি প্রেস সেক্রেটারি আজাদ মজুমদার।
এতে অনেকটাই সাশ্রয়ী দামে ব্যবসায়ীরা ডিম আমদানি করতে পারবেন। দেশের বাজারেও ডিমের দাম কমবে। মঙ্গলবার বিকেলে ফরেন সার্ভিস একাডেমিতে এক ব্রিফিংয়ে আজাদ মজুমদার এ কথা জানান। একই সঙ্গে ভোজ্য তেলের শুল্কও ৫ শতাংশ কমানো হয়েছে বলে জানান তিনি।
স্বাআলো/এস