ভবদহ পরিদর্শনে তিন উপদেষ্টা: সেনাবাহিনীর তত্ত্বাবধানে নদী খনন, স্থায়ী সমাধানের আশ্বাস

নিজস্ব প্রতিবেদক: যশোরের মণিরামপুর, অভয়নগর ও কেশবপুর উপজেলা নিয়ে গঠিত ভবদহ অঞ্চলের ভয়াবহ ও দীর্ঘস্থায়ী জলাবদ্ধতা সমস্যার সমাধানে এলাকা পরিদর্শন করেছেন সরকারের তিনজন গুরুত্বপূর্ণ উপদেষ্টা।

মঙ্গলবার (২২ এপ্রিল) তারা হেলিকপ্টারযোগে এসে ভবদহের ২১ ভেন্ট স্লুইসগেটসহ বিভিন্ন ক্ষতিগ্রস্ত এলাকা ঘুরে দেখেন এবং স্থানীয়দের সাথে কথা বলেন। এসময় তারা আসন্ন বর্ষার আগেই সেনাবাহিনীর তত্ত্বাবধানে নদী খননের কাজ শুরু করার এবং একটি স্থায়ী সমাধানে পৌঁছানোর আশ্বাস দেন।

পরিদর্শনকারী উপদেষ্টারা হলেন: দুর্যোগ ব্যবস্থাপনা ও ত্রাণ মন্ত্রণালয়ের উপদেষ্টা ফারুক ই আজম, পরিবেশ বন ও জলবায়ু পরিবর্তন মন্ত্রণালয় এবং পানি সম্পদ মন্ত্রণালয়ের উপদেষ্টা সৈয়দা রিজওয়ানা হাসান ও স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয় ও কৃষি মন্ত্রণালয়ের উপদেষ্টা লেফটেন্যান্ট জেনারেল (অব.) জাহাঙ্গীর আলম চৌধুরী।

যশোরে আ.লীগ নেতাদের বাড়িতে পুলিশের অভিযান

উপদেষ্টারা যশোরের অভয়নগরের নওয়াপাড়া সরকারি কলেজ মাঠে হেলিকপ্টারে অবতরণ করেন। এরপর তারা গাড়িতে করে ভবদহ অঞ্চলের বিভিন্ন এলাকা, ধান ক্ষেত এবং সবশেষে ভবদহ ২১ ভেন্ট স্লুইসগেট এলাকা পরিদর্শন করেন। এসময় ভবদহ পানি নিষ্কাশন সংগ্রাম কমিটির নেতারা ও ভুক্তভোগী এলাকাবাসী বিভিন্ন দাবি সম্বলিত প্ল্যাকার্ড নিয়ে উপস্থিত হন এবং দ্রুত টিআরএম (টাইডাল রিভার ম্যানেজমেন্ট) চালুসহ এলাকার নদীগুলো খননের জোর দাবি জানান।

পরিদর্শন শেষে ভবদহ কলেজ মাঠে আয়োজিত এক ব্রিফিংয়ে পানি সম্পদ উপদেষ্টা সৈয়দা রিজওয়ানা হাসান সাংবাদিকদের বলেন, গতবারের মতো এবার বর্ষায় যাতে ভয়াবহ জলাবদ্ধতা সৃষ্টি না হয়, সেজন্য জরুরি ভিত্তিতে সেনাবাহিনীর তত্ত্বাবধানে ভবদহ এলাকার নদী খনন কাজ শুরু হবে।

তিনি আরও জানান, জলাবদ্ধতা নিরসনে যেসব সেচ পাম্প ব্যবহার করা হচ্ছে, সেগুলোর বিদ্যুৎ বিলে ইতোমধ্যে পল্লী বিদ্যুৎ ৪৬ শতাংশ ছাড় দিয়েছে। এছাড়া, ক্ষতিগ্রস্ত কৃষকদের জন্য কৃষি ব্যাংকের ঋণের সুদ মওকুফের প্রক্রিয়া শুরু করা হয়েছে।

যশোরে পলিটেকনিক শিক্ষার্থীদের সমাবেশ ও মিছিল

ভবদহ সমস্যার স্থায়ী সমাধানের ওপর জোর দিয়ে সৈয়দা রিজওয়ানা হাসান বলেন, এই অঞ্চলের সমস্যার দীর্ঘমেয়াদী সমাধানের জন্য সম্ভাব্যতা সমীক্ষার (ফিজিবিলিটি স্ট্যাডি) কাজ ইতোমধ্যে শুরু হয়েছে। কয়েকটি মন্ত্রণালয়ের সম্মিলিত চেষ্টায় আপাতত ১৭ হাজার হেক্টর জমিকে পানিমুক্ত রাখা সম্ভব হয়েছে। তবে এই জটিল সমস্যার স্থায়ী সমাধান আমাদেরকেই খুঁজে বের করতে হবে।

তিনি পূর্ববর্তী সরকারের সদিচ্ছার অভাবের সমালোচনা করে বলেন, ২০০৫ সালে ভবদহ সমস্যার সমাধান করা অনেক সহজ ছিল, কিন্তু সে সময় সরকার সদিচ্ছা দেখায়নি। বর্তমান সরকার এই সমস্যার একটি চিরস্থায়ী সমাধানের জন্য আন্তরিক। ফিজিবিলিটি স্ট্যাডির মাধ্যমে এবং এ ব্যাপারে সংশ্লিষ্ট সকল পক্ষ ও বিশেষজ্ঞদের মতামত নিয়ে একটি চূড়ান্ত সিদ্ধান্তে পৌঁছানো হবে।

উপদেষ্টাদের এই পরিদর্শন ও আশ্বাসে ভুক্তভোগী এলাকাবাসীর মধ্যে কিছুটা আশার সঞ্চার হয়েছে। তারা দ্রুত নদী খনন ও টিআরএম চালুর মাধ্যমে এই দীর্ঘদিনের অভিশাপ থেকে মুক্তি চান।

স্বাআলো/এস

Share post:

Subscribe

Popular

আপনার জন্য
Related

দুই ধাপে টানা ৬ দিন ছুটি পাচ্ছেন চাকরিজীবীরা

ঢাকা অফিস: সরকারি কর্মকর্তা-কর্মচারীরা চলতি মে মাসে দুই দফায়...

সাতক্ষীরা উপকূলে নদী রক্ষা বাঁধে ফাটল, আতঙ্কে গ্রামবাসী

রঘুনাথ খাঁ, সাতক্ষীরা: সাতক্ষীরার শ্যামনগর উপজেলার পানি উন্নয়ন বোর্ডের...

ভয়াবহ বিস্ফোরণে কেঁপে উঠলো ইরান, আহত চার শতাধিক

আন্তর্জাতিক ডেস্ক: ইরানের গুরুত্বপূর্ণ বন্দরনগরী বন্দর আব্বাসে একটি ভয়াবহ...

যশোরে দুই নারী মাদক ব্যবসায়ী আটক

নিজস্ব প্রতিবেদক: যশোরে সেনাবাহিনী ও পুলিশের এক যৌথ অভিযানে...