সাবেক সেনাসদস্যদের ধৈর্য ও শৃঙ্খলা বজায় রাখার আহ্বান

সাবেক সেনাসদস্যদের বিরুদ্ধে শাস্তি সংক্রান্ত সিদ্ধান্ত পুনর্বিবেচনার জন্য অন্তত ৮০২টি আবেদন পেয়েছে বাংলাদেশ সেনাবাহিনী। এরমধ্যে ১০৬টি আবেদন চূড়ান্ত নিষ্পত্তির জন্য সংশ্লিষ্ট রেকর্ডে পাঠানো হয়েছে বলে জানিয়েছে আন্তঃবাহিনী জনসংযোগ পরিদপ্তর (আইএসপিআর)।
বুধবার রাতে পাঠানো এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে আইএসপিআর জানায়, “বাকি ৬৯৬টি আবেদন যাচাই-বাছাই ও মূল্যায়নের পর পর্যায়ক্রমে নিষ্পত্তি করা হবে।”
বিজ্ঞপ্তিতে সেনাবাহিনী সংশ্লিষ্ট সকলকে ধৈর্য, শৃঙ্খলা ও সহনশীলতা বজায় রাখার আহ্বান জানিয়ে বলেছে, “বিষয়টি সময়সাপেক্ষ হলেও বাংলাদেশ সেনাবাহিনী সর্বোচ্চ আন্তরিকতা ও দায়িত্ববোধের সঙ্গে কাজ করে যাচ্ছে। কোনো নেতিবাচক কর্মকাণ্ডে জড়ানো থেকে বিরত থাকতে সংশ্লিষ্টদের পরামর্শ দেওয়া হচ্ছে।”
সাম্প্রতিক সময়ে কতিপয় সাবেক সেনাসদস্য শাস্তি সংক্রান্ত সিদ্ধান্ত পুনর্বিবেচনার আবেদন করেছেন, যেগুলো সেনাসদরে সর্বোচ্চ গুরুত্বের সঙ্গে গ্রহণ করা হয়েছে। এসব আবেদন যথাযথ মানবিক ও প্রশাসনিক বিবেচনায় পর্যালোচনার লক্ষ্যে একটি উচ্চপর্যায়ের পর্ষদ গঠন করা হয়েছে এবং পর্ষদের কার্যক্রম চলমান রয়েছে।
আইএসপিআর আরও বলেছে, “বাংলাদেশ সেনাবাহিনী তার গৌরবময় ঐতিহ্য দীর্ঘদিনের পেশাদারিত্ব, শৃঙ্খলা ও আত্মত্যাগের মাধ্যমে অর্জন করেছে। সামরিক শৃঙ্খলাই একটি পেশাদার বাহিনীর মূল চালিকাশক্তি। তাই সেনা আইন অনুযায়ী যথোপযুক্ত পুরস্কার ও শাস্তির বিধান বিদ্যমান।”
সরকার ও সেনাবাহিনী সাবেক সেনাসদস্যদের সম্মান, মর্যাদা ও ন্যায্য দাবির প্রতি সর্বোচ্চ শ্রদ্ধাশীল এবং ইতিবাচক পদক্ষেপ গ্রহণে প্রতিশ্রুতিবদ্ধ বলেও বিজ্ঞপ্তিতে উল্লেখ করা হয়েছে।